freeBuf
主站

分类

漏洞 工具 极客 Web安全 系统安全 网络安全 无线安全 设备/客户端安全 数据安全 安全管理 企业安全 工控安全

特色

头条 人物志 活动 视频 观点 招聘 报告 资讯 区块链安全 标准与合规 容器安全 公开课

官方公众号企业安全新浪微博

FreeBuf.COM网络安全行业门户,每日发布专业的安全资讯、技术剖析。

FreeBuf+小程序

FreeBuf+小程序

网络犯罪案例分析-黑吃黑&敲诈勒索(五十七)
2022-12-01 12:41:25

关键词

(1)盗窃罪

(2)敲诈勒索罪

基本案情

公诉机关湖南省某县人民检察院。

被告人张某,男,1992年11月28日出生,汉族,无业。2019年4月10日网络侵入某网络支付科技有限公司的网站后台,因涉嫌盗窃罪被刑事拘留。

2019年4月10日20时至23时期间,被告人张某利用某网络支付科技有限公司的系统漏洞,通过进入公司网络运维后台分析支付接口数据,并编写自动转账工具,向支付系统发起转账请求,向被告人张某多张个人银行卡转账19笔,共计108731.9元。因触发被害公司风控系统,被公司后台管理员发现并及时报警。

2019年4月20日,被告人张某被公安机关抓获归案

诉讼过程和结果

本院认为,上诉人张某违反国家规定,被告人张某以非法占有为目的秘密窃取公私财物数额巨大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控罪名成立。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、七十三条第二款、第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,判决如下:

一、被告人张某盗窃罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币八万元。

二、责令被告人张某继续退赔被害单位某网络支付科技有限公司的被盗财物损失108731.9元。

案情分析

案件很简单也很常规,利用技术入侵境外赌博平台或者第四方支付公司,然后将资金池中的钱占为己有,俗称“黑吃黑”。

近期了解到案件当事人的后续情况,当事人在2022年6月刑满释放后,因为留有案底,无法通过各大安全公司的背调审查,决定继续“重操旧业”,在2022年9月,入侵某支付公司,威胁该公司不给钱就清空数据,在第二天收到该公司转入的价值30万USDT,2022年10月,因涉嫌敲诈勒索罪被某市公安取保候审,30万属于敲诈勒索罪中的数据特别巨大,还是累犯,估计十年以上的刑期

网络安全一直以来都是游走在法律边缘,从业过程中时刻面临着巨大的金钱诱惑,如果说没有一颗时刻警醒的心,很容易出事,学技术,得先学法

本案相关法律规定

《中华人民共和国刑法》

第二百六十四条【盗窃罪】

盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。


第二百七十四条【敲诈勒索罪】

敲诈勒索公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑,并处罚金。

《最高人民法院 最高人民检察院关于办_理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》

第一条

盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。

本文作者:, 转载请注明来自FreeBuf.COM

# 网络犯罪 # 黑产 # 黑吃黑 # 法律法规
被以下专辑收录,发现更多精彩内容
+ 收入我的专辑
+ 加入我的收藏
评论 按热度排序

登录/注册后在FreeBuf发布内容哦

登录 / 注册后在FreeBuf发布内容哦