freeBuf
主站

分类

漏洞 工具 极客 Web安全 系统安全 网络安全 无线安全 设备/客户端安全 数据安全 安全管理 企业安全 工控安全

特色

头条 人物志 活动 视频 观点 招聘 报告 资讯 区块链安全 标准与合规 容器安全 公开课

官方公众号企业安全新浪微博

FreeBuf.COM网络安全行业门户,每日发布专业的安全资讯、技术剖析。

FreeBuf+小程序

FreeBuf+小程序

网络犯罪案例分析-“苹果皮”诈骗(三十三)
2021-09-24 20:01:37

关键词

(1)帮助信息网络犯罪活动罪

(2)电信诈骗

(3)苹果皮

基本案情

公诉机关广西壮族自治区环江毛南族自治县人民检察院。

被告人卢某,男,1988年11月12日出生于环江毛南族自治县,壮族,中专文化,农民,住环江毛南族自治县。因涉嫌帮助信息网络犯罪活动罪,于2020年7月11日由环江毛南族自治县公安局取保候审。经本院决定,于2021年1月6日被执行逮捕。

2020年5月份,被告人卢某听他人说网上有人雇佣人架设“苹果皮”等设备提供给他人实施诈骗可以赚钱,卢某通过网络百度卡库贴吧认识一上家并添加上家的QQ号,上家介绍卢某在网上购买“苹果皮”设备。2020年5月27日卢某在网上购买了8台苹果皮设备,后上家教卢某如何使用该设备。2020年7月1日上家邮寄约20张手机卡给卢某。2020年7月5日至7月9日,卢某先后在环江毛南自治县族自治县驯乐乡一宾馆内、贵州省荔波县茂兰云天酒店等地架设“苹果皮”设备,插入上家提供的电话卡,连接无线网络,根据上家的指示操作,使上家可以远程操控手机号码。被告人卢某通过上述行为非法获利共计10920元。期间,王某、张某等2人被他人通过卢某插在设备上的电话卡,以淘宝购物退赔等为由骗走人民币共计276867.21元。被告人卢某于2020年7月9日晚被公安机关抓获,到案后被告人如实供述自己的犯罪事实,先后上缴违法所得共计10900元,交纳罚金人民币15000元。公安机关依法扣押了“苹果皮”设备8台,路由器、无线扩展、无线4G路由器、逆变器、电池各1个,笔录本1本,手机3台,并随案移送。

诉讼过程和结果

本院认为,被告人卢某明知他人利用信息网络实施犯罪,仍为他人犯罪提供通讯传输等技术支持,情节严重,其行为已构成帮助信息网络犯罪活动罪。公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,本院依法予以支持。被告人到案后,如实供述自己的罪行,是坦白,对其可以从轻处罚。被告人认罪认罚,主动上缴违法所得,交纳罚金,依法可以从宽处罚。扣押在案并随案移送的作案工具,依法予以没收;违法所得赃款,依法予以追缴。因被告人的行为造成2人被骗,损失27万余元,犯罪情节严重,不符合缓刑条件,故辩护人提出适用缓刑或者单处罚金的辩护意见,本院不予采纳。综上,根据被告人的犯罪事实、性质、情节、对社会的危害程度及悔罪表现等,依照《中华人民共和国刑法》第二百八十七条之二第一款、第六十一条、第六十二条、第六十四条、第六十七条第三款,《最高人民法院、最高人民检察院关于办_理非法利用信息网络、帮助信息网络犯罪活动等刑事案件适用法律若干问题的解释》第十二条第(四)、(六)项、第十八条之规定,判决如下:

一、被告人卢某犯帮助信息网络犯罪活动罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一万五千元;

二、被告人卢某违法所得共计10920元,予以没收,由扣押机关上缴国库;

三、扣押在案并随案移送的作案工具“苹果皮”设备八台,路由器、无线扩展、无线4G路由器、逆变器、电池各一个,笔录本一本,手机三台,依法予以没收。

案情分析

主要想讲一下“苹果皮”配件,“苹果皮”最开始出现与2010年,也就是苹果公司推出跨时代的iphone4之后,当时iphone4需求量旺盛,所以大众对苹果设备的购置不限于国行iPhone,海外版无独立SIM卡槽的iPhone、除了不能插SIM卡,其他功能与iPhone相差无几的iPod Touch也是大家的重点选购对象。为了让不能联网iOS设备通过SIM卡联网,“苹果皮”应运而生。一台一千块的 iPod Touch 4 摇身一变成了价值四千块的 iPhone。

从连接方式来看,“苹果皮”分为“有线苹果皮”和“无线苹果皮”两大类。“有线苹果皮”指的是借助数据接口与iOS设备连接的“苹果皮”。特点是像个手机壳一样可以实现对iOS设备的包裹,这也是“苹果皮”称谓的来源。

苹果皮设备真正走向没落是在2018年,销量下滑的苹果开始整顿iOS设备产品线。当年的iOS设备产品上,iPhone XR等设备支持了双SIM卡设计,提升了产品单价,第一次让“苹果皮”的使用价值降至冰点;另外,销量下滑的苹果也重视有锁机在非归属国家的使用问题,进一步限制了卡贴、写号与苹果皮的玩法。

由于 iPhone 的普及,iPod Touch 4 已经没有存在的意义,前者支持的连接方式更多且技术更成熟。苹果皮进化出了许多新品种,部分“苹果皮”已经能够独立 iPhone远程给设备提供服务。

有的品种,它不仅支持 iPhone,还支持 iPad、iPod Touch,甚至是 Android 系统的设备。在苹果皮中插入两张卡(称作副卡),加上手机本身有一张卡,就是三卡了。当苹果皮和手机连接上的时候,你便可以自由地选择用哪一张卡打电话,三张卡也能正常打进电话,收发短信。接听界面

“苹果皮”的工作原理

三卡三待的实现,据商品页面的介绍,如果是家庭版苹果皮需要网络支持,插入网线或者连接 WiFi 都可以,而便携版苹果皮则无需设置;当你插入电话卡之后,手机要下载相应的 APP 与苹果皮绑定。

这也是案例中描述的情景:

卢某先后在环江毛南自治县族自治县驯乐乡一宾馆内、贵州省荔波县茂兰云天酒店等地架设“苹果皮”设备,插入上家提供的电话卡,连接无线网络,根据上家的指示操作,使上家可以远程操控手机号码

家庭版的苹果皮是通过数据流量与手机建立连接的,便携版苹果皮则是蓝牙。如果通过前者的方式进行副卡的电话、短信操作,就会产生相应的流量。也就是说,当你通过苹果皮开启副卡的操作时候,并不是你与运营商直接建立联系,而是通过一个 APP 来当“中间人”。

诈骗分子利用“苹果皮”的特点,将之改造为诈骗工具:

(1)“苹果皮”与设备可分离,诈骗团伙在海外也可对放在国内的“苹果皮”进行远程操作,诈骗团伙的实际位置得到隐蔽。

(2)只用特定App方可远程操作“苹果皮”,操作简单,操作过程对诈骗团伙来说简单可靠。

(3)使用“苹果皮”的国际通话无需国际漫游费,通话费用低廉。

下图是警方收缴的“苹果皮”诈骗设备,从警方收缴的公开图片中可看出诈骗团伙对“苹果皮”的改造:电源供电(左侧电瓶),白色的SIM卡热点驱动十台黑色苹果皮设备诈骗分子会通过外卖箱等隐藏设备将众多苹果皮设备放置在信号较好的地方,确定位置后,诈骗分子会确保各个苹果皮设备插入SIM卡后均能正常使用。远在海外的诈骗分子还会通过远程指导的方式保障各个苹果皮设备均能稳定运行。

本案相关法律规定

《中华人民共和国刑法》

第二百六十六条【诈骗罪】


诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;

数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徙刑,并处罚金;

数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。

《最高人民法院、最高人民检察院关于办_理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》

第一条

诈骗公私财物价值三千元至一万元以上、三万元至十万元以上、五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十六条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。

各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以结合本地区经济社会发展状况,在前款规定的数额幅度内,共同研究确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院备案。


第二条

诈骗公私财物达到本解释第一条规定的数额标准,具有下列情形之一的,可以依照刑法第二百六十六条的规定酌情从严惩处

(一)通过发送短信、拨打电话或者利用互联网、广播电视、报刊杂志等发布虚假信息,对不特定多数人实施诈骗的;

(二)诈骗救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济、医疗款物的;

(三)以赈灾募捐名义实施诈骗的;

(四)诈骗残疾人、老年人或者丧失劳动能力人的财物的;

(五)造成被害人自杀、精神失常或者其他严重后果的。

诈骗数额接近本解释第一条规定的“数额巨大”、“数额特别巨大”的标准,并具有前款规定的情形之一或者属于诈骗集团首要分子的,应当分别认定为刑法第二百六十六条规定的“其他严重情节”、“其他特别严重情节”。

本文作者:, 转载请注明来自FreeBuf.COM

# 网络犯罪 # 黑产 # 诈骗 # 法律法规
被以下专辑收录,发现更多精彩内容
+ 收入我的专辑
评论 按热度排序

登录/注册后在FreeBuf发布内容哦

登录 / 注册后在FreeBuf发布内容哦
收入专辑