freeBuf
主站

分类

漏洞 工具 极客 Web安全 系统安全 网络安全 无线安全 设备/客户端安全 数据安全 安全管理 企业安全 工控安全

特色

头条 人物志 活动 视频 观点 招聘 报告 资讯 区块链安全 标准与合规 容器安全 公开课

官方公众号企业安全新浪微博

FreeBuf.COM网络安全行业门户,每日发布专业的安全资讯、技术剖析。

FreeBuf+小程序

FreeBuf+小程序

网络犯罪案例分析-群控软件使用者(二十一)
2021-05-30 15:48:21

关键词

(1)非法利用信息网络罪

(2)群控软件

(3)违法信息推广

基本案情

被告人陈xx,男,1989年7月3日出生于广西壮族自治区玉林市玉州区,汉族,专科文化,住玉州区。因涉嫌犯诈骗罪,于2019年4月20日被玉林市公安局玉州分局刑事拘留。2019年4月23日被羁押,同月25日被甘肃省天水市公安局刑事拘留;因涉嫌犯非法利用信息网络罪,于2019年5月24日被刑事拘留,同年6月29日被逮捕。现羁押于玉林市看守所。

2018年8月至2019年4月20日期间,被告人陈xx在玉林市玉州区名山街道绿杨社区绿杨320号通过电脑端控制手机,实现手机批量登陆QQ、微信号,批量添加好友。好友添加成功后,自动发送“六合_彩”、“网赚”等违法广告获利3915807元

案发后,公安机关查封陈xx用违法购买的玉林市玉州区二环北路165号碧桂园观澜21幢1层05号、凤凰城凤鸣苑1幢1层03号;冻结陈xx的银行卡(62×××75、62×××81、62×××79、62×××05)共126465.11元;从陈xx处扣押电脑主机4台、笔记本电脑1台、银行卡12张、手机卡30张(中国移动19张、已拆;中国联通11张、未拆)、苹果手机723部。

诉讼过程和结果

被告人陈xx利用网络信息发布违法信息,情节严重,被告人陈xx的行为已触犯了刑律,构成了非法利用信息网络罪。公诉机关指控被告人陈xx犯非法利用信息网络罪成立。被告人陈xx归案后,如实供述自己的罪行,且当庭自愿认罪,是坦白,可以从轻处罚。扣押在案涉案财物,应当没收上缴国库。继续追缴被告人违法所得,没收上缴国库。为严肃国法正常的信息网络管理秩序,保护被害人的人身、财产等合法权益,根据被告人陈xx犯罪的事实,犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百八十七条之一第(三)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条,《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第一条、第二条第一款、第五条、第八条、第十一条第一款之规定,判决如下:

一、被告人陈xx犯非法利用信息网络罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币三万元。

二、扣押在案的被告人陈xx玉林市玉州区二环北路165号碧桂园观澜21幢1层05号、凤凰城凤鸣苑1幢1层03号;卡号(62×××75、62×××81、62×××79、62×××05)共126465.11元;电脑主机4台、笔记本电脑1台、银行卡12张、手机卡30张(中国移动19张、已拆;中国联通11张、未拆)、苹果手机723部,没收上缴国库

三、继续追缴被告人陈xx违法所得三百九十一万五千八百零七元,没收上缴国库

案情分析

前段时间写了《网络犯罪案例分析-微信群控(十四)》关注的角度是群控软件的开发者,这个案例关注的角度是群控软件的使用者。

本案被告人利用群控软件控制手机,实现手机批量登陆QQ、微信号,批量添加好友,好友添加成功后,自动发送“六合_彩”、“网赚”等违法广告获利3915807元。触犯《中华人民共和国刑法》第二百八十七条之一第(三)项规定“为实施诈骗等违法犯罪活动发布信息的”,要注意的是,不是只要《中华人民共和国刑法》第二百八十七条之一规定的行为就一定构成犯罪,必须同时符合情节严重的条件。

本案被告人满足《最高人民法院、最高人民检察院关于办_理非法利用信息网络、帮助信息网络犯罪活动等刑事案件适用法律若干问题的解释》第十条第(五)项规定“违法所得一万元以上”的情节严重情形。

本案相关法律规定

《中华人民共和国刑法》

第二百八十七条之一【非法利用信息网络罪】
利用信息网络实施下列行为之一,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金:

(一)设立用于实施诈骗、传授犯罪方法、制作或者销售违禁物品、管制物品等违法犯罪活动的网站、通讯群组的;

(二)发布有关制作或者销售毒品、qiang(此处为敏感词)支、淫秽物品等违禁物品、管制物品或者其他违法犯罪信息的;

(三)为实施诈骗等违法犯罪活动发布信息的。

《最高人民法院、最高人民检察院关于办_理非法利用信息网络、帮助信息网络犯罪活动等刑事案件适用法律若干问题的解释》

第十条

非法利用信息网络,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百八十七条之一第一款规定的“情节严重”:

(一)假冒国家机关、金融机构名义,设立用于实施违法犯罪活动的网站的;

(二)设立用于实施违法犯罪活动的网站,数量达到三个以上或者注册账号数累计达到二千以上的;

(三)设立用于实施违法犯罪活动的通讯群组,数量达到五个以上或者群组成员账号数累计达到一千以上的;

(四)发布有关违法犯罪的信息或者为实施违法犯罪活动发布信息,具有下列情形之一的:

1.在网站上发布有关信息一百条以上的;

2.向二千个以上用户账号发送有关信息的;

3.向群组成员数累计达到三千以上的通讯群组发送有关信息的;

4.利用关注人员账号数累计达到三万以上的社交网络传播有关信息的;

(五)违法所得一万元以上的;

(六)二年内曾因非法利用信息网络、帮助信息网络犯罪活动、危害计算机信息系统安全受过行政处罚,又非法利用信息网络的;

(七)其他情节严重的情形。

本文作者:, 转载请注明来自FreeBuf.COM

# 网络犯罪 # 黑产 # 群控 # 法律法规
被以下专辑收录,发现更多精彩内容
+ 收入我的专辑
评论 按热度排序

登录/注册后在FreeBuf发布内容哦

登录 / 注册后在FreeBuf发布内容哦
收入专辑